RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Micro
Teacing
Kelas/Semester
: K / V
Alokasi
waktu :
2 X 45 menit.
materi : lempar lembing
I.
Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan
permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
II.
Kompetensi Dasar
Mempraktikan keterampilan teknik
atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama,
kejujuran, menghargai, percaya diri.
Materi Pokok : Lempar lembing.
III.
Indikator
§
Memegang lembing.
§
Membawa lembing.
§
Lempar lembing dengan posisi pelempar tetap
ditempat.
§
Lempar lembing dengan berbagai gerakan dan
teknik dasar.
§
Lempar lembing dengan rangkaian
gerakan.
IV.
Tujuan Pembelajaran
§
Siswa mampu memegang lembing dengan
cara yang baik dan benar sesuai aturan dan kemudahan.
§
Siswa mampu membawa lembing dengan
baik dan benar.
§
Siswa mampu melakukan lemparan dengan
baik dan benar.
§
Siswa mampu melakukan lemparan sejauh
3 meter dengan baik dan benar.
§
Siswa mampu melakukan lemparan dengan awalan
meliukan bahu kebelakang terlebih dahulu.
§
Siswa mampu melakukan lemparan dengan
di ikuti kaki kiri atau kanan maju satu langkah.
§
Siswa mampu melakukan lemparan dari
sikap power position.
§
Siswa mampu melakukan gerakan lanjutan
setelah melempar lemping.
§
Siswa mampu melakukan lempar lembing dari
posisi jalan, power position, lempar dan gerak lanjutan dengan baik dan benar.
V.
METODE
PEMBELAJARAN
§ Ceramah
§ Demonstrasi
§ Permainan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Pendahuluan
|
Gambar
|
Penjelasan
|
Keterangan
|
||
1
|
Kegiatan awal
pemanasan
|
PePendahuluan
Siswa dibariskan 4
shof(dapat disesuaikan) kemudian dihitung dan berdo’a. Setelah itu
disampaikan gambaran mengenai materi pembelajaran yang akan disampaikan dan
melakukan pemanasan untuk menyiapkan kondisi siswa kemateri inti
|
15 menit
|
|||
2
|
Kegiatan inti
|
![]() ![]() |
B. Inti
Siswa dibariskan 4 shof (dapat disesuaikan) kemudian dijelaskan bagaimana
cara memegang dan membawa lembing.
Siswa mempraktikan cara memegang dan membawa lembing dengan jarak yang
telah diatur sebelumnya
Siswa melakukan lempar lembing secara bergantian dimulai dari baris yang
paling depan. Siswa yang telah melakukan lemparan baris kembali di barisan
paling belakang. Lembing diambil setelah semua siswa melakukan lemparan.
Siswa melakukan lemparan dengan jarak tempuh 3 meter kemudian diperjauh
hingga optimal.
Siswa melakukan lemparan dengan awalan meliukan bahu kearah kanan.
Siswa melakukan lemparan dengan diikuti melangkahkan kaki kiri.
Siswa melakukan lemparan setelah mengambil sikap power position yaitu
melangkahkan kaki kiri kedepan kemudian menempatkan lembing pada posisi siap
dilempar kemudian melakukan lemparan.
Siswa melakukan lemparan diikuti gerak lanjutan yaitu melangkahkan kaki
kanan kedepan setelah lembing lepas dari tangan.
Siswa dibentuk
lingkaran, kemudian siswa melemparkan tongkat kayu (seukuran tongkat estafet)
kesasaran yang ada ditengah. Kemudian jarak diperjauh untuk mendapatkan
lemparan maksimal. |
45 menit
|
||
3
|
Penutup
|
·
Pendinginan
·
Evaluasi
|
20 menit
|
VII.
Sumber
§
Eddy Purnomo. (2007). Pedoman
Mengajar Dasar Gerak Atletik. Yogyakarta: FIK UNY
§
Slamet SR.(1994).”Pendidikan Jasmani
dan Kesehatan.” Solo: Tiga Serangkai.
VIII.
Alat/ Sarana dan Prasarana:
o Cone
o Tongkat kayu(seukuran tongkat estafet).
IX.
Penilaian
Pengamatan sikap
Aspek yang dinilai sebagai hasil belajar siswa, perilaku
tanggung jawab siswa yang ditampilkan selama proses pembelajaran. Penilaian
dilakukan oleh siswa secara berpasangan dengan menggunakan lembar observasi.
a. Indikator Sikap (Afektif)
Penilaian afektif
(Affective Behaviors)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : Nilai religius,
kerjasama, tanggungjawab, disiplin,
RUBRIK
PENILAIAN SIKAP
LEMPAR
LEMBING
Aspek
yang Diukur
|
Deskripsi
Sikap yang Diukur
|
BT
|
MT
|
TN
|
1.
Disiplin
|
Hadir
tepat waktu
|
v
|
||
Memakai
seragam olahraga lengkap
|
v
|
|||
Mengikuti
seluruh proses pembelajaran
|
v
|
|||
Selesai
tepat waktu
|
v
|
|||
2.
Kerjasama
|
Bersama-sama
menyiapkan dan menyimpan peralatan
|
|||
Bekerja
sama dalam mengerjakan tugas kelompok
|
||||
Mau
menjaga keselamatan diri dan teman
|
||||
Mau
bersama-sama berlatih
|
||||
3.
Tanggung jawab
|
Mau
mengakui kesalahan yang dilakukan
|
|||
Melaksanakan
tugas dengan sungguh-sungguh
|
||||
Mengerjakan
tugas yang diterima
|
Format penilaian sikap
NO
|
NAMA SISWA
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||
Sikap religius
|
Disiplin/sportif
|
Kerjasama
|
tanggungjawab
|
||||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
TN
|
BT
|
MT
|
MB
|
TN
|
BT
|
MT
|
MB
|
TN
|
BT
|
MT
|
MB
|
TN
|
||||
1
|
|||||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||||
Skor maksimal yang
diperoleh 12
|
|||||||||||||||||||
BT
belum tampak = 1
MT
mulai tampak = 2
MB
mulai berkembang = 3
TN
tampak nyata = 4
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Afektif = -----------------------------------------
X 4
Jumlah skor maksimal
b.
Tes pengatahuan (kognitif)
Rubik
penilian pengatahuan
Lempar
lembing
No
|
Pertanyaan
|
Ktritria
persekoran
|
jumlah
|
|||
1
|
Sikap memegang lembing
dengan cara yang baik dan benar sesuai aturan dan kemudahan.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
2
|
Siswa mampu
membawa lembing dengan baik dan benar
|
|||||
3
|
Siswa mampu melakukan lemparan
dengan baik dan benar.
|
|||||
4
|
Siswa mampu melakukan lemparan
dengan di ikuti kaki kiri atau kanan maju satu langkah.
|
|||||
5
|
Siswa mampu
melakukan lempar lembing dari posisi jalan, power position, lempar dan gerak
lanjutan dengan baik dan benar.
|
|||||
Sekor maksimal
|
20
|
|||||
c.
Tes Praktek (Psikomotor)
1. Bentuk
penilaian praktek, melalui penilaian
proses
Praktekan gerak dasar menendang dan menahan bola!
Unsur-unsur yang dinilai adalah penilaian proses (diberikan terhadap
keterampilan sikap/cara melakukan suatu gerakan)
RUBRIK
PENILAIAN PSIKOMOTOR
KESELURUHAN
DALAM LEMPAR LEMBING
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Esensial
|
Uraian
Gerak
|
Pen-skoran
|
1.
|
Mempraktikan keterampilan teknik
atletik yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai,
percaya diri.
|
a.
Sikap Awal
|
1.
Diawali dengan cara bagaimana memegang dan membawa
lembing.
2.
Siswa mempraktikan cara memegang dan
membawa lembing dengan jarak yang telah diatur sebelumnya
|
Skor 4, jika seluruh uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 3, jika tiga uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak
dilakukan dengan benar
|
b.
Sikap
pelaksanaan
|
1.
Siswa
melakukan lemparan dengan diikuti melangkahkan kaki kiri dan kanan
2.
Siswa
melakukan lemparan dengan awalan meliukan bahu kearah kanan
|
Skor 4, jika seluruh uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 3, jika tiga uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak
dilakukan dengan benar
|
||
c.
Sikap Akhir
|
1. Siswa melakukan lemparan setelah mengambil sikap power position yaitu
melangkahkan kaki kiri kedepan kemudian menempatkan lembing pada posisi siap
dilempar kemudian melakukan lemparan Kedua lengan menjaga
keseimbangan
2. Siswa melakukan lemparan diikuti gerak lanjutan yaitu melangkahkan kaki
kanan kedepan setelah lembing lepas dari tangan
|
Skor 4, jika seluruh uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 3, jika tiga uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak
dilakukan dengan benar
|
Format
penilaian psikomotor
No
|
Nama
|
Penilaian
Keterampilan Gerak
|
Nilai
Pro ses
|
Nilai
Akhir
|
|||||||||||||||
Penilaian
Proses
|
skor peroleh an
|
skor ideal
|
|||||||||||||||||
Sikap awal Diawali dengan cara memegang dan membawa lembing (Skor 3)
|
Sikap pelaksanaan Siswa melakukan lemparan dengan diikuti melangkahkan kaki kiri dan kanan (Skor 4)
|
Gerakan akhir Siswa melakukan
lemparan setelah mengambil sikap power menjaga keseimbangana (Skor 3)
|
|||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
Σ
|
|||||||
1
|
10
|
||||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||||
Jumlah Skor Maksimal (Penilaian Proses) = 10
|
|||||||||||||||||||
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
------------------------------------
X 4
Jumlah skor maksimal
KEPALA
SEKOLAH
|
.......April
2015
Guru
mapel PJOK
( KUSBANI.
MPD )
|






Tidak ada komentar:
Posting Komentar